Geschäftsstelle

Generalsekretärin und Vorsitzende der Geschäftsleitung

team

Claudia Appenzeller

Akademien der Wissenschaften Schweiz
Haus der Akademien
Laupenstrasse 7
Postfach
3001 Bern 

Tel. 031 306 92 20 (sec.)
Tel. 031 306 92 31 (dir.)


claudia.appenzeller@akademien-schweiz.ch




 

Geschäftsleitung

team

Dr. Jürg Pfister
Generalsekretär SCNAT

Haus der Akademien
Laupenstrasse 7
Postfach
3001 Bern
Tel. 031 306 93 00

juerg.pfister@scnat.ch

 
team

Dr. Markus Zürcher
Generalsekretär SAGW

Haus der Akademien
Laupenstrasse 7
Postfach
3001 Bern
Tel. 031 306 92 50

markus.zuercher@sagw.ch

 
team

lic. phil. Valérie Clerc
Generalsekretärin SAMW

Haus der Akademien
Laupenstrasse 7
Postfach
3001 Bern
Tel. 031 306 92 70

v.clerc@samw.ch

 
team

Dr. Rolf Hügli
Generalsekretär SATW

Postfach
8023 Zürich
Tel. 044 226 50 11

huegli@satw.ch

 
team

Dr. Elisabeth Ehrensperger
Geschäftsführerin TA-SWISS

Brunngasse 36
3011 Bern
Tel. 031 310 99 66

elisabeth.ehrensperger@ta-swiss.ch

 
team

Dr. Philipp Burkard
Leiter Science et Cité

Haus der Akademien
Laupenstrasse 7
Postfach
3001 Bern
Tel. 031 306 92 80

philipp.burkard@science-et-cite.ch




 

Geschäftsstelle

team

Dr. Roger Pfister
Leiter Internationale Zusammenarbeit

Haus der Akademien
Laupenstrasse 7
Postfach
3001 Bern
Tel. 031 306 93 06

roger.pfister@akademien-schweiz.ch

 
team

Karin Spycher
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Haus der Akademien
Laupenstrasse 7
Postfach
3001 Bern
Tel. 031 306 92 35

karin.spycher@akademien-schweiz.ch

 
team

Annina Marti
Kommunikation

Haus der Akademien
Laupenstrasse 7
Postfach
3001 Bern
Tel. 031 306 92 27

annina.marti@akademien-schweiz.ch

 
team

Joëlle Lanz
Wissenschaftliche Assistentin der Geschäftsleitung 

Haus der Akademien
Laupenstrasse 7
Postfach 
3001 Bern
Tel. 031 306 92 36

joelle.lanz@akademien-schweiz.ch

 
team

Lucie Stooss
Wissenschaftliche Assistentin/Verantwortliche Science@Noon
Haus der Akademien
Laupenstrasse 7
Postfach
3001 Bern
Tel. 031 306 92 20

lucie.stooss@akademien-schweiz.ch

Mitglieder der Akademien der Wissenschaften Schweiz

Kompetenzzentren:

Akademien der Wissenschaften Schweiz
Haus der Akademien
Laupenstrasse 7
Postfach
CH-3001 Bern

Tel +41 (0)31 306 92 20
info@akademien-schweiz.ch

> Datenschutzbestimmungen